マッチングアプリのプロフィールで、手が止まりやすいのが年収の欄です。正直に書くと低く見られそうだし、「表示しない」にすると隠しているようにも見える。少し盛ってしまおうか、と考える男性もいるはずです。
先に答えを言うと、年収は正直に書くのがいちばん得です。アプリによっては、女性が年収で相手を絞り込んだとき、年収を書いていない男性は表示されなくなります。一方で、盛った年収は規約違反にあたり、年収証明や実際に会ったときに食い違いが出ます。この記事では、男性向けにPairs・タップル・Omiai・withなど8つのアプリで年収がどう表示され、どう絞り込まれるかを公式ヘルプとアプリ画面で確かめ、国の統計と口コミとあわせてまとめました。
- 女性はアプリで男性の年収を絞り込める:Pairsの「いいね!フィルター」は女性会員だけが使え、届いたいいねを年収で絞れます。タップルは女性なら無料で年収を条件に検索でき、「未記入を含む」を外すと年収を書いていない人は表示されません
- 盛るのは規約違反で、証明や会ったときに食い違う:Pairs・タップル・with・Omiaiは、虚偽のプロフィールを規約・公式ヘルプで禁止しています。ゴージャスは前年度の所得と合わない年収では年収証明ができません
- 男性でいちばん多いのは年収400万円台:国税庁の統計では、1年を通じて働いた男性の給与で最も多いのは400万円超500万円以下(16.9%)。盛らなくても、いちばん人数の多い層です
目次
女性はマッチングアプリで男性の年収をどう見ている?
女性は年収を気にしているのか。その答えは、口コミや体験談よりも、アプリの機能を見るほうが確かです。主なアプリの公式ヘルプには、女性が年収で相手を絞り込む仕組みが書かれています。
Pairs:女性だけが届いたいいねを年収で絞り込める
Pairsの「いいね!フィルター」は、公式ヘルプで「女性会員のみがご利用いただけるサービス」と案内されている機能です。届いたいいね・足あとを、年齢・居住地・身長・年収・タバコ・本人確認済みの6項目で絞り込めます(安心便利パックなどの有料登録が必要)。いいねが多く届く女性ほど、こうした条件で見る相手を減らしていると考えられます。
なお、年収を「表示しない」にしている男性が、このフィルターでどう扱われるかは公式ヘルプに書かれていません(2026年11月7日時点)。
タップル:「未記入を含む」を外すと、年収を書いていない人は出てこない
タップルの「こだわり条件検索」には年収の項目があり、女性は無料で、男性は有料会員登録をすると年収を条件に相手を探せます。
ポイントは、条件ごとにある「未記入を含む」というチェックです。公式ヘルプによると、これを選んでいる場合は「該当のプロフィール項目を登録していない相手も表示されます」。逆に言えば、女性がチェックを外して年収で絞り込むと、年収を書いていない男性は検索結果に出てきません。
Omiai:女性の多くは自分以上の相手を求める、と運営が案内
Omiaiの年収は、20項目以上ある「詳細プロフィール」のひとつです。足あとが付くのにマッチングしないときの対処法を説明した公式ヘルプでは、女性の多くが「自分以上」を求める傾向にあるとして、男性に「年収はご自身と同等以下」の相手を検索条件で探すよう助言しています。運営自身が、女性は希望条件として年収を見ている、と説明しているわけです。
3つのアプリに共通するのは、年収は「見られる」だけでなく「絞り込みの条件」に使われるということです。条件で外れてしまうと、プロフィール写真や自己紹介文を読んでもらう前に、候補から消えてしまいます。
年収を書かない男性はどうなる?
書かないこと自体はルール違反ではない
年収の欄を空けておくこと自体は、どのアプリでも認められています。プロフィール編集の年収の選択肢には、Pairsなら「表示しない」、withなら「未設定」があり、選べば年収は相手に表示されません。
| Pairs | 表示しない/200万円未満/200万円以上〜400万円未満/400万円以上〜600万円未満/600万円以上〜800万円未満/800万円以上〜1000万円未満/1000万円以上〜1500万円未満/1500万円以上〜2000万円未満/2000万円以上〜3000万円未満/3000万円以上 |
|---|---|
| with | 未設定/200万円未満/200〜400万円/400〜600万円/600〜800万円/800〜1000万円/1000〜1500万円/1500〜2000万円/2000〜3000万円/3000万円以上 |
| Omiai | 2024年10月8日に選択肢の名称を変更(500万円以上〜800万円未満→500万円以上〜700万円未満、800万円以上〜1000万円未満→700万円以上〜1000万円未満) |
Pairsとwithは同じ9区分で、400万〜600万円が1つの区分になっています。年収450万円の人も550万円の人も、相手には同じ400万〜600万円の区分で表示されます。
ただし、絞り込みで外れる・「隠している」と見られる
書かないデメリットは2つあります。ひとつは前の章のとおり、女性が年収で絞り込むと候補から外れうること。もうひとつは、書いていない理由を相手が想像してしまうことです。口コミでも、女性から「男性の年収に関しては必須にして欲しいです」という声がありました(Pairs・★4・2025年12月)。
年収が平均より低めで書きたくない、という気持ちはわかります。ですが、後で見るように男性でいちばん多いのは年収400万円台です。書いて外れる相手より、書かずに外れる相手のほうが多いと考えて、正直な区分を選んでおきましょう。
年収が高い男性ほど、証明とセットで書く
逆に、年収1,000万円以上の男性には別の悩みがあります。口コミでは、業者や詐欺のアカウントが、経営者・年収1,000万円のような高年収を名乗っているという指摘が目立ちました(口コミの章)。高い年収を書くと、それだけで疑われることがあるのです。
この場合は、年収証明ができるアプリで証明してから書くのが近道です。タップル・ゴージャス・バチェラーデート・ブライダルネットには年収証明の仕組みがあり、証明するとプロフィールに表示されます。証明の手順や書類はマッチングアプリの本人確認と年収証明の記事で詳しく解説しています。
年収を盛るとどうなる?バレる3つの理由
検索条件にかかるように、少しだけ上の区分にしておこう。そう考えて年収を盛る男性がいることは、口コミからもうかがえます。ですが、盛った年収はいずれ食い違いが出ます。
1. 虚偽のプロフィールは規約違反
| Pairs | 公式ヘルプで、違反報告の対象として「虚偽のプロフィール情報を載せている」を挙げています(禁止事項は利用規約第8条) |
|---|---|
| タップル | 利用規約で、「会員登録時に提供された情報に虚偽があった場合」は会員登録が無効になると定めています |
| with | 利用規約の禁止事項に「虚偽の情報を掲載し、または他の会員を欺く行為」があり、登録情報に虚偽があった場合は利用制限などの対象になります |
| Omiai | 利用規約で内容に虚偽があるコンテンツを禁止。公式ヘルプでは、登録内容の虚偽が疑われる発言は違反報告につながりやすいと案内しています |
相手から違反報告されれば、運営が事実を確認します。やり取りの中で「実は年収が違う」と分かった相手が報告するのは、十分にありうることです。
2. 年収証明では、盛った年収は通らない
年収証明は、書類やマイナンバーカードの情報と、プロフィールの年収を照らし合わせる仕組みです。ゴージャスの公式ヘルプでは、プロフィールの年収レンジが前年度の所得金額と一致しないと証明できないこと、年収を変更すると証明が解除されることが案内されています。昇給したばかりの報酬通知や給与明細では証明できません。
ゴージャスは年収を1件ずつ審査していて、公式ヘルプで「年収を偽って登録する事が出来ません」と説明しています。証明のある相手が増えるほど、証明のない高年収は信じてもらいにくくなります。
3. 会えば、暮らしぶりや仕事の話で食い違う
アプリの外でも、年収はふだんの暮らしぶりに出ます。年齢や職業のわりに年収が高すぎないか、住まいやデートのお店選び、仕事の話が年収と合っているか。年収の嘘を見抜くポイントとして、女性向けの記事でもよく紹介されている見方です。交際や結婚が近づけば、なおさら隠し通せません。
男性の年収の現実:いちばん多いのは400万円台
そもそも「平均くらい」とは、いくらなのでしょうか。国税庁の「令和6年分 民間給与実態統計調査」で、1年を通じて勤務した給与所得者の数字を見てみます。
平均の587万円は、一部の高年収の人に引き上げられた数字です。人数でいちばん多いのは400万円台で、Pairsやwithでいえば400万〜600万円の区分にあたります。年収400万円台は、恥ずかしい数字でも隠す数字でもありません。
「ハイスペ」とは年収いくらから、という明確な基準はありません。目安になるのは、審査制のアプリが会員の年収として公表している数字で、ゴージャス・東カレデートはどちらも年収1,000万円以上の割合を出しています(ハイスペの章)。
相手の年収の嘘を見抜くには
ここからは、相手の年収が本当か気になる人に向けて。男性・女性どちらにも、見るべきポイントは同じです。
- 年収証明のマークがあるか年収証明ができるアプリでは、証明した人のプロフィールにマークやバッジが付きます。高い年収を書いているのに証明がない相手は、それだけで判断しないようにしましょう
- 年齢・職業と年収が合っているか男性の給与でいちばん多いのは400万円台です。若いのに年収1,000万円以上、という相手は、職業や仕事の話と合っているかを確かめましょう
- 高年収+すぐLINE・投資の話は業者を疑う口コミでは、経営者・役員で年収1,000万円といった肩書きのアカウントが、すぐにLINEへ誘ったり投資の話をしたりするという声が多くありました
業者や詐欺の手口と見分け方は、マッチングアプリの詐欺・業者の見分け方で詳しくまとめています。
アプリ別:年収の表示・絞り込み・年収証明を比較(8社)
8つのアプリについて、年収の選択肢、年収で相手を絞り込めるか、年収証明があるかを並べました。
| アプリ | 年収の選択肢 | 年収で絞り込み | 年収証明 |
|---|---|---|---|
| Pairs | 9区分+表示しない | 女性のみいいね!フィルター・有料 | — |
| タップル | あり | 女性は無料男性は有料会員 | ○マイナンバーカード |
| Omiai | あり2024年10月に区分変更 | 検索条件にあり | — |
| with | 9区分+未設定 | — | — |
| バチェラーデート | 相手に公開 | 相手に求める条件 | ○書類 |
| ゴージャス | 年収レンジ | — | ○マイナンバーカード・書類 |
| ブライダルネット | あり | — | ○任意・書類 |
| 東カレデート | あり | — | ○1,000万円以上が対象 |
女性が年収で絞り込む仕組みを公式に案内しているのはPairs・タップル・Omiai、年収証明ができるのはタップル・バチェラーデート・ゴージャス・ブライダルネット・東カレデートです。男性の利用が多い4つのアプリから見ていきます。
Pairs(ペアーズ)の年収恋活・婚活
| 年収の表示 | 200万円未満から3000万円以上までの9区分と「表示しない」から選ぶ |
|---|---|
| 女性の絞り込み | 女性会員だけが使える「いいね!フィルター」で、届いたいいね・足あとを年齢・居住地・身長・年収・タバコ・本人確認済みで絞り込める(安心便利パックなどの有料登録が必要) |
| 年収証明 | 公式ヘルプに記載なし(2026年11月6日時点) |
Pairsのプロフィールの書き方や、自己紹介文の例文はペアーズのプロフィール作成法で解説しています。
タップルの年収恋活・デート
| 年収で絞り込み | こだわり条件検索に年収あり。女性は無料、男性は有料会員登録が必要。「未記入を含む」を外すと、年収を登録していない相手は表示されない |
|---|---|
| 年収証明 | マイナンバーカードとマイナポータルで、前年度の所得金額を参照(4〜6月は前々年度の金額になる)。登録した年収と異なる場合がある |
Omiaiの年収恋活・婚活
| 年収の表示 | 20項目以上ある詳細プロフィールのひとつ。2024年10月8日に区分を変更(500万円以上〜700万円未満、700万円以上〜1000万円未満など) |
|---|---|
| 運営の助言 | 女性の多くが「自分以上」を求める傾向にあるとして、男性には年収・学歴が自分と同等以下の相手を探すよう案内 |
| 年収証明 | 公式ヘルプに記載なし(2026年11月6日時点) |
withの年収恋活・性格診断
| 年収の表示 | 200万円未満から3000万円以上までの9区分と「未設定」から選ぶ(アプリ画面・2026年11月7日時点) |
|---|---|
| 年収の絞り込み・証明 | 公式ヘルプに年収についての記載なし(2026年11月6日時点) |
ブライダルネットは、源泉徴収票・住民税決定通知書・給与明細(直近2ヵ月分)などで年収証明ができる婚活アプリです。提出は任意で、プロフィールの年収が正しいことを示せます。
年収が高い男性・ハイスペと出会いたい人のアプリ
年収が高い男性にとっては年収が武器になり、ハイスペックな相手を探す女性にとっては相手の年収が確かめられる。そんな審査制・年収証明つきのアプリが3つあります。
ゴージャス:年収証明済みの男性の53.3%が年収1,000万円以上
| 会員の年収 | 年収証明済みの男性会員のうち、年収1,000万円以上が53.3%(2025年10月時点・公式サイト) |
|---|---|
| 年収証明 | マイナンバーカード(前年度の確定した所得を参照)か、源泉徴収書・確定申告書・課税証明書などの書類。提出は推奨(任意)で、本人確認は必須 |
| 審査 | 各種プロフィール情報と信頼度を踏まえた総合的な審査制 |
料金や審査の詳細はゴージャスの評判・料金でまとめています。
バチェラーデート:年収がプロフィールで公開される
| 年収の表示 | 年齢・職業・年収・卒業・身長・体型・趣味が相手に公開される(写真・名前・会社名・出身地は非公開) |
|---|---|
| 年収証明 | 源泉徴収票・住民税決定通知書・課税証明書(1年以内・収入金額と氏名の記載があるもの)。手続きの完了まで最大1週間ほど |
| 特徴 | メッセージのやり取りなしで、AIが相手とデートの日程を決める審査制のアプリ |
審査や料金はバチェラーデートの評判・料金で詳しく解説しています。
東カレデート:30歳以上の男性会員の41%が年収1,000万円以上
東カレデートの公式サイトでは、30歳以上の男性会員の年収で1,000万円以上が41%と公表しています(2026年10月更新)。年収証明は年収1,000万円以上の人が対象で、源泉徴収票・確定申告書・納税証明書を送って証明します。入会には審査があり、基準は東カレデートの審査の基準で解説しています。
口コミ175件で見る、マッチングアプリの年収の本音
Google Playに投稿されたPairs・Omiai・タップル・withなど8つのアプリのレビューから、年収・収入に触れた175件を、編集部が1件ずつ読んで分類しました。1件に複数のテーマが書かれている場合は、それぞれに数えています。
| 書かれていたこと | 件数 | おもなアプリ |
|---|---|---|
| 顔や年収で判断される・年収が低いと相手にされない | 79件 | Omiai 22・Pairs 19 |
| 業者・詐欺のプロフィールが高年収 | 39件 | Omiai 20・Pairs 14 |
| 年収で絞り込む・条件で選ぶ | 38件 | Pairs 9・Omiai 9 |
| 年収を盛る人・嘘がある | 21件 | Omiai 9・Pairs 4 |
| 女性のプロフィールの年収に触れたもの | 20件 | Pairs 8・Omiai 7 |
| 年収の記入・証明を必須にしてほしい | 14件 | タップル 6・Omiai 3 |
| 収入の安定した相手と出会えた | 7件 | Omiai 2・タップル 2 |
口コミから、男性が覚えておきたいことが3つ見えてきます。
- いちばん多いのは、顔や年収で判断されるという不満175件のうち79件が、年収や見た目で相手にされないという男性の声でした。年収は正直に書いたら変えられないので、差をつけられるのは写真と自己紹介文です(次の章)
- 高年収のプロフィールは、まず業者を疑われる業者・詐欺のアカウントが高年収を名乗っているという声が39件ありました。年収が高い男性ほど、年収証明で本物だと示しておくと安心です
- 盛る人がいるから、証明を求める声がある年収を盛る人・嘘があるという声が21件、記入や証明を必須にしてほしいという声が14件。正直に書いて、できれば証明もしている人が信頼されます
年収で勝負しない男性が選ばれるには
年収は、正直に書いたらそれ以上は変えられません。変えられるのは、プロフィール写真と自己紹介文です。年収で絞り込まれても候補に残ったあと、実際にいいねを返すかどうかを決めるのは、写真と自己紹介文の印象です。
顔がはっきり写った清潔感のある写真を1枚目に置き、自己紹介文では仕事への向き合い方や休日の過ごし方を具体的に書きましょう。年収の数字よりも、一緒にいる自分を想像してもらえるプロフィールが、いいねにつながります。書き方はマッチングアプリの自己紹介文の例文、タップルならタップルの自己紹介文が参考になります。
写真は、スマホの自撮りより、プロのカメラマンに撮ってもらうほうが印象を大きく変えられます。
![]()
![]()
マッチングアプリの年収 よくある質問
年収は手取りと額面のどちらで書く?
年収はあとから変えられる?
年収証明は必要?
マッチングアプリでモテる年収はいくら?
年収1,000万円以上だと怪しまれるのはなぜ?
この記事の選び方
| ①年収の仕様が公式で確かめられるか | 年収の選択肢・年収での絞り込み・年収証明の有無を、公式ヘルプ・公式サイト・利用規約・アプリ画面で確認できたアプリを掲載しています。公式で確認できなかった項目は「—」とし、推測で埋めていません |
|---|---|
| ②男性の利用が多いか | 男性の利用者が多い大手の恋活・婚活アプリ(Pairs・タップル・Omiai・with)と、年収証明の仕組みがあるアプリ(バチェラーデート・ゴージャス・ブライダルネット・東カレデート)を選びました |
| ③数字の出典 | 会員の年収は各アプリの公式サイトの公表値、男性の給与は国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」の概要を、時点と条件をつけて記載しています |
| ④並び順 | 順位はつけていません。カードは、年収の絞り込みの仕組みを公式に案内しているアプリを先に、男性の利用が多い順に並べています |
| ⑤提携の有無 | 東カレデートを除く7アプリは、編集部が提携するアフィリエイトサービス経由のリンクです。報酬の有無・金額は、掲載するアプリや並び順に反映していません |
まとめ:年収は「正直な区分」で書いて、写真で選ばれる
マッチングアプリでは、女性が年収で相手を絞り込めます。年収を書かなければ候補から外れることがあり、盛れば規約違反になり、年収証明や会ったときに食い違います。いちばん得なのは、正直な区分で書いておくことです。男性でいちばん多いのは年収400万円台なので、隠す必要はありません。
正直な年収で幅広く相手を探すならPairs、年収を証明して信頼を示したいならタップル、年収が武器になるならゴージャスやバチェラーデートが向いています。目的に合うアプリを広く比べたい人は、男性向けマッチングアプリのおすすめ比較ランキングも参考にしてください。